Circuito Puntiró 2016

Circuito Puntiró 2016

GANADORES CIRCUITO PUNTIRÓ 2016

Pruebas:

– Jornada 1, 9 de abril:
o Scratch Absoluto: Javier Juan Sanchez con 24 puntos
o Campeón HCP 1ª Cat. Caballeros: Miguel Deya Serra con 18 puntos
o Subcampeón HCP 1ª Cat. Caballeros: Mateo Alemany Font con 18 puntos
o Campeón HCP 2ª Cat. Caballeros: José Maria Riera Simonet con 24 puntos
o Subcampeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Dirk Dünkler con 17 puntos
o Campeona HCP Damas: Beatriz Agustín Cañadas con 21 puntos
o Campeón HCP Seniors: Joseba Doñabeitia Mota con 19 puntos

– Jornada 2, 14 de mayo:
o Scratch Absoluto: Daniel Paez con 19 puntos
o Campeón HCP 1ª Cat. Caballeros: Adriá Maldonado Martins con 18 puntos
o Subcampeón HCP 1ª Cat. Caballeros: Andrew Greenwood con 18 puntos
o Campeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Jens Pawel con 29 puntos
o Subcampeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Miguel Ángel Servera Coll con 20 puntos
o Campeona HCP Damas: Alejandra Subirats Gomis con 26 puntos
o Campeón HCP Seniors: Javier Martinez Salcedo con 23 puntos

– Jornada 3, 4 de junio:
o Scratch Absoluto: Daniel Paez con 20 puntos
o Campeón HCP 1ª Cat. Caballeros: Camillo Ramallo Torres con 26 puntos
o Subcampeón HCP 1ª Cat. Caballeros: Bartolomé Florit Vicens con 18 puntos
o Campeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Joseba Doñabeitia Mota con 26 puntos
o Subcampeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Javier Martinez Salcedo con 18 puntos
o Campeona HCP Damas: Catalina Munar Munar con 27 puntos
o Campeón HCP Seniors: Ricardo Andreu Mulet con 18 puntos

– Jornada 4, 17 de septiembre:
o Scratch Absoluto: Carlos Gomila Guthrie con 26 puntos
o Campeón HCP 1ª Cat. Caballeros: Miguel Deyá Serra con 16 puntos
o Subcampeón HCP 1ª Cat. Caballeros: ——-
o Campeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Juan Gil Ferragut con 26 puntos
o Subcampeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Miguel Ángel Servera Coll con 18 puntos
o Campeona HCP Damas: Aina Caldentey Sbert con 27 puntos
o Campeón HCP Seniors: Javier Martinez Salcedo con 18 puntos

– Final, 1 de octubre:
o Scratch Absoluto: Adriá Maldonado Martins con 22 puntos
o Campeón HCP 1ª Cat. Caballeros: Camilo Ramallo Torres con 23 puntos
o Subcampeón HCP 1ª Cat. Caballeros: ——-
o Campeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Javier Martinez Salcedo con 25 puntos
o Subcampeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Juan Gil Ferragut con 19 puntos
o Campeona HCP Damas: Silvia Weinbaum Zalcberg con 31 puntos
o Campeón HCP Seniors: Daniel Paez con 21 puntos

Clasificación general:

o Scratch Absoluto: Daniel Paez con 55 puntos
o Campeón HCP 1ª Cat. Caballeros: Camilo Ramallo Torres con 65 puntos
o Subcampeón HCP 1ª Cat. Caballeros: Adriá Maldonado Martins con 61 puntos
o Campeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Javier Martinez Salcedo con 66 puntos
o Subcampeón HCP 2ª Cat. Caballeros: Miguel Angel Servera Coll con 49 puntos
o Campeona HCP Damas: Alejandra Subirats Gomis con 59 puntos
o Campeón HCP Seniors: Juan Gil Ferragut con 62 puntos

Modalidad Stableford Individual en los puntuables, Medal play en la final
Reglamento Circuito Ver aquí
Salidas A partir de las 14 horas por orden de hándicap
Resultados:
Ranking actual: Ver aquí
Premios
  • Ganador scratch absoluto
  • Campeón y Subcampeón Hcp 1ª Cat. Caballeros (hasta hcp 11,4)
  • Campeón y Subcampeón Hcp 2ª Cat. Caballeros (hcp 11,5 a 26,4)
  • Campeona categoría damas
  • Campeon(a) seniors
Fechas
  • 9 de abril
  • 14 de mayo
  • 4 de Junio
  • 17 de Septiembre
  • 1 de Octubre
Puntuación 20 puntos para aquellos jugadores que cumplan el PAR establecido por el campo y se sumará o restará 1 punto por cada golpe por encima o por debajo del citado PAR.5 puntos extra para los ganadores de cada Puntuable excepto en la Final 8 puntos extra para el campeón y 3 puntos extra para el subcampeón.

Para optar al premio del Circuito es indispensable jugar dos pruebas puntuables y el evento final.Tendrán validez las tres mejores vueltas (2 puntuables más la final). Los premios no son acumulables, prevaleciendo los premios scratch sobre los premios handicap.

Derechos inscripción Socios Puntiró: 19€ – Invitado socio: 49€ – Junior invitado socio: 20€
Menú del día opcional 12 € – incl. Copa Vino & Agua (otras bebidas aparte)
Cierre inscripciones Viernes anterior de cada prueba a las 12:00h.
Información e inscripciones En el Pro-shop: T. 971797330 – E: reservas@golfparkmallorca.com

Leave a Reply